Новости 14 декабря 2022 г. 15:06

ОЭЗ "Томск" начнет строительство экспоцентра и инжинирингового центра не ранее 2024г, располагает только половиной средств

Томск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Особая экономическая зона "Томск" (ОЭЗ "Томск") оценивает стоимость строительства инжинирингового центра и экспоцентра в 3 млрд рублей, начнет строительство после 2023 года, сообщил гендиректор ОЭЗ Константин Каминский в среду в ходе заседания комитета думы Томской области по экономической политике.

По его словам, проект строительства инжиниринг-центра в 2022 году прошел корректировку, новая сметная стоимость составляет 2 млрд рублей. Также в настоящее время заканчивается разработка проектно-сметной документации по экспоцентру, до конца декабря планируется направить проект на госэкспертизу. Стоимость строительства экспоцентра оценивается в 1 млрд рублей.

"При этом средств у управляющей компании (ОЭЗ "Томск" - ИФ) для строительства этих объектов на сегодня 1,5 млрд рублей. Пока еще не решен вопрос, каким образом будут финансировать из федерального бюджета эти объекты, потому что обязательства по финансированию были изначально за федерацией", - сказал Каминский.

Вместе с тем, он пояснил "Интерфаксу", что решение о том, какой объект будет строиться на имеющиеся 1,5 млрд рублей, пока не принято.

"В 2023 году может начаться строительство экспоцентра после прохождения госэкспертизы, по крайней мере я этого хочу. А начинать стройку инжинирингового центра, не имея полного финансирования, - это безумие", - сказал гендиректор ОЭЗ, отметив, что строительство экспоцентра может завершиться за год-полтора, а инжиниринг-центра продлится не менее 2,5 лет.

Также по его словам, в 2022 году ОЭЗ введет в эксплуатацию на северной площадке административное здание площадью 2 тыс. кв. м, сети водоснабжения и водоотведения, а также подстанцию малой мощности.

Ранее сообщалось, что в декабре 2021 года АО "ОЭЗ ТВТ "Томск" получило положительное заключение на проектную документацию для начала строительства инжинирингового центра на территории ОЭЗ "Томск". Проект предусматривает строительство лабораторного корпуса с холодным складом металла и переходом. Общая площадь объектов составляет 21,17 тыс. кв. м.

Строительство экспоцентра и инжинирингового центра затормозила процедура передачи полномочий по управлению ОЭЗ "Томск" на региональный уровень. Данный процесс Минэкономразвития РФ начало в августе 2016 года и завершило только в январе 2020 года.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка). Томская ОЭЗ специализируется на четырех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии, а также ресурсосберегающие технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще