Новости 31 августа 2023 г. 11:15

ОЭЗ "Томск" планирует привлечь 1,9 млрд руб. через госпрограммы для завершения строительства экспоцентра и инжинирингового центра

Томск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОЭЗ "Томск" намерена привлечь 1,9 млрд рублей на завершение строительства инжинирингового центра и возведение экспоцентра через федеральные адресные программы, завершила сбор документов, сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор ОЭЗ Юрий Дроздов.

По словам Дроздова, в настоящее время ОЭЗ ищет подрядчика для продолжения строительства инжинирингового центра. Имеющихся средств хватит на возведение лабораторного корпуса, при этом 700 млн рублей ОЭЗ не хватает на возведение семиэтажного административного здания.

"Проектно-сметной документацией по инжиниринговому центру предусмотрен первый пусковой комплекс - лабораторный корпус. Это 7 тыс. кв. метров технических и технологических площадей. В составе комплекса также подземный этаж административного здания, где будут спрятаны все коммуникации. Стоимость строительства по уточненной смете - 1,25 млрд рублей", - сказал Дроздов.

По его словам, первый пусковой комплекс инжинирингового центра позволит закрыть острую потребность резидентов в лабораторно-производственных площадях.

Вместе с тем, на строительство экспоцентра в ОЭЗ, по его словам, необходимо 1,2 млрд рублей. Этими средствами ОЭЗ также не обладает. Таким образом, ОЭЗ не хватает 1,9 млрд рублей на завершение строительства этих объектов.

"И инжиниринговый центр, и экспоцентр - это такой федеральный недострой, который достался при передаче полномочий от федерации региону. Но при этом не были переданы необходимые ресурсы. Недостающие средства будем изыскивать путем включения в федеральные адресные инвестиционные программы", - подчеркнул Дроздов.

Он добавил, что в настоящее время работу по привлечению средств через госпрограммы ведут сенаторы Томской области, депутаты Госдумы от региона, а также обладминистрация.

"Предварительно получено согласие Минстроя, завершен сбор необходимого пакета документов для Минэкономразвития, которое и подает заявки в программы", - сказал руководитель ОЭЗ.

Ранее сообщалось, что строительство экспоцентра и инжинирингового центра затормозила процедура передачи полномочий по управлению ОЭЗ "Томск" на региональный уровень. Данный процесс Минэкономразвития РФ начало в августе 2016 года и завершило только в январе 2020 года. ОЭЗ располагала 1,5 млрд рублей, при этом оба объекта были дороже этой суммы - в конце 2022 года их строительство оценивалось в 3 млрд рублей.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка). Томская ОЭЗ специализируется на четырех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии, а также ресурсосберегающие технологии.

Полный текст интервью с Дроздовым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rukovoditel-oez-tomsk-yuriy-drozdov-klyuchevye-zadachi-zavershit-stroitelstvo-infrastruktury-i-privlekat-do-10-rezidentov-v-god

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще