Новости 4 декабря 2023 г. 13:10

ОЭЗ "Томск" с третьего раза выбрала подрядчика строительства инжинирингового центра за 1,25 млрд руб

Томск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Строительное управление РСТ" (СУ РСТ, Новосибирск) построит вторую очередь инжинирингового центра - "Центра инноваций и технологий" в особой экономической зоне "Томск" (ОЭЗ "Томск"), сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Соответствующий контракт на строительство руководство ОЭЗ и СУ РСТ подписали 30 ноября. Стоимость контракта составила 1,252 млрд рублей, срок строительства - 27 месяцев.

Строительство инжинирингового центра предполагает два этапа: первый - строительство лабораторного корпуса с холодным складом металла и переходом (здание в 2 этажа общей площадью около 6,9 тыс. кв. метров), второй - строительство административного корпуса (7-этажное здание площадью 14,2 тыс. кв. метров). При этом ОЭЗ, не обладая полным объемом финансирования, отмечает в конкурсной документации, что строительство административного корпуса может быть законсервировано.

"Первоочередность строительства (лабораторного корпуса - ИФ) обусловлена нехваткой производственных и лабораторных площадей. Проекты наших резидентов масштабируются, спрос на их продукцию увеличивается. Это связано с курсом на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета страны", - цитирует пресс-служба слова гендиректора ОЭЗ Юрия Дроздова.

В интервью "Интерфаксу" Дроздов сообщал, что имеющихся 1,252 млрд рублей хватит на возведение лабораторного корпуса, при этом на возведение семиэтажного административного здания ОЭЗ не хватает 700 млн рублей. Средства предполагается привлечь через госпрограммы.

Поиск подрядчика для строительства инжинирингового центра ОЭЗ "Томск" вела с июня этого года. Первый конкурс был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. На второй конкурс, объявленный в августе, было подано две заявки, одна из которых не соответствовала требованиям. Закупка была признана несостоявшейся, а контракт предполагалось заключить с единственной допущенной к конкурсу компанией - СУ РСТ.

Вместе с тем, подписание контракта притормозила жалоба не допущенной на конкурс компании (АО "Авангард-строй") в ФАС. По мнению "Авангард-строя", ОЭЗ неправомерно отклонила заявку компании, а также ненадлежащим образом сформировала порядок оценки заявок. Антимонопольный орган в октябре предписал ОЭЗ отменить итоги конкурса и продлить его до ноября.

По информации с сайта госзакупок, заявки на участие в продленном конкурсе подали две компании, и вновь одна из заявок была признана несоответствующей требованиям закупки.

Также сообщалось, что строительство инжинирингового центра и экспоцентра в ОЭЗ "Томск" затормозила процедура передачи на региональный уровень полномочий по управлению ОЭЗ. Данный процесс Минэкономразвития РФ начало в августе 2016 года и завершило только в январе 2020 года. ОЭЗ располагала 1,5 млрд рублей, при этом оба объекта были дороже этой суммы - в конце 2022 года их строительство оценивалось в 3 млрд рублей.

ООО "Строительное управление РСТ", по данным ЕГРЮЛ, было зарегистрировано в 2011 году, занимается строительством жилых и нежилых зданий. Компания в равных долях принадлежит бизнесменам Андрею Калинину и Александру Степанову. По итогам 2022 года выручка СУ РСТ составила 2 млрд рублей.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка). Томская ОЭЗ специализируется на четырех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии, а также ресурсосберегающие технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще