Новости 14 декабря 2021 г. 14:51

ОЭЗ "Томск" защитила проект инжиниринг-центра за 2,4 млрд руб, рассчитывает на финансирование в 2022г

Томск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "ОЭЗ ТВТ "Томск" получило положительное заключение на проектную документацию для начала строительства инжинирингового центра на территории особой экономической зоны "Томск", сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы РФ во вторник.

Проект предусматривает строительство лабораторного корпуса с холодным складом металла и переходом. Общая площадь объектов составляет 10,3 тыс. кв. м.

Гендиректор АО "ОЭЗ ТВТ "Томск" Константин Каминский уточнил "Интерфаксу", что управляющей компании особой экономической зоны еще предстоит получить положительное заключение на проект административного корпуса. В настоящее время он находится на экспертизе.

"Мы рассчитываем до конца февраля получить полную проектно-сметную документацию, прошедшую госэкспертизу, чтобы отправить заявку на выделение финансирования в Минэкономразвития РФ", - сообщил Каминский.

По его словам, строительство обоих очередей инжинирингового центра обойдется в 2,4 млрд рублей. Почти всю сумму - 2 млрд рублей - ОЭЗ рассчитывает привлечь из федерального бюджета.

Как сообщалось, строительство экспоцентра и инжинирингового центра затормозила процедура передачи полномочий по управлению ОЭЗ "Томск" на региональный уровень. Данный процесс Минэкономразвития РФ начало в августе 2016 года и завершило только в январе 2020 года.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще