Новости 3 октября 2023 г. 09:32

ОЭЗ "Томск" ждет решения ФАС по контракту на достройку инжинирингового центра - власти региона

Томск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Особая экономическая зона "Томск" (ОЭЗ "Томск") не может заключить контракт на строительство второй очереди инжинирингового центра - "Центра инноваций и технологий" до вынесения решения антимонопольной службы, сообщил журналистам вице-губернатор Андрей Антонов.

По его словам, после проведения закупки недопущенная на конкурс компания подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), в связи с чем подписание контракта откладывается.

"Было два участника - один победитель, второй подал жалобу в ФАС в Москве. Заседание несколько раз переносилось, ждем решения. Либо будет признан победитель, либо объявим заново. На прошлой неделе заседание должно было состояться, но оно не состоялось. Пока что ФАС ссылается на свою занятость", - сказал Антонов.

Как сообщалось, единственным допущенным к конкурсу на строительство второй очереди инжинирингового центра было новосибирское ООО "Строительное управление РСТ" (СУ РСТ), с которым и планировалось заключить контракт. Предполагалось, что договор на строительство будет заключен по начальной (максимальной) цене в 1,25 млрд рублей. Срок строительства должен составить 27 месяцев с даты заключение договора.

Строительство предполагает два этапа: первый - строительство лабораторного корпуса с холодным складом металла и переходом (здание в 2 этажа общей площадью около 6,9 тыс. кв. метров), второй - строительство административного корпуса (7-этажное здание площадью 14,2 тыс. кв. метров). При этом ОЭЗ, не обладая полным объемом финансирования, отмечала в конкурсной документации, что строительство административного корпуса может быть законсервировано.

В интервью "Интерфаксу" гендиректор ОЭЗ "Томск" Юрий Дроздов сообщал, что имеющихся 1,252 млрд рублей хватит на возведение лабораторного корпуса инжинирингового центра, при этом 700 млн рублей ОЭЗ не хватает на возведение семиэтажного административного здания. Средства предполагается привлечь через госпрограммы.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка). Томская ОЭЗ специализируется на четырех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии, а также ресурсосберегающие технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще