Новости 20 декабря 2022 г. 10:05

Ограничения на проведение массовых мероприятий введены в Республике Алтай в связи с ОРВИ и гриппом

Горно-Алтайск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ряд ограничительных мероприятий введен в Республике Алтай в связи с подъемом уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщает во вторник территориальное управление Роспотребнадзора.

В частности, главам местных администраций предписано ограничить проведение массовых, в т.ч. спортивных, мероприятий "до особого распоряжения". Карантин вводится также в лечебных учреждениях и учреждениях соцзащиты с круглосуточным пребыванием людей, в стационарах и поликлиниках вводится масочный режим.

В школах будет запрещено проведение массовых мероприятий. В случае, если количество заболевших детей превысит 20%, занятия должны приостанавливаться либо переводится в дистанционный формат. Кроме этого, от работы должны быть временно отстранены работники образовательных учреждений, не имеющие прививок от гриппа. В школах и детских садах предписано ввести строгий контроль за состоянием здоровья детей.

Меры профилактики будут приниматься и на транспорте. Салоны автобусов должны дезинфицироваться специальными противовирусными препаратами.

По данным Роспотребнадзора, за период с 12 по 18 декабря на территории Республики Алтай зарегистрировано 2094 случаев острых респираторных вирусных инфекций, превышение эпидемических порогов отмечается во всех возрастных группах населения. В целом эпидпорог превышен на 48,4%. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе среди детей составил 34,5%, среди взрослого населения - 22,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще