Новости 5 сентября 2022 г. 11:29

Ограничения в связи с COVID-19 в Алтайском крае в полной мере вводить не планируется - Роспотребнадзор

Барнаул. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возвращать отмененные ранее ограничительные мероприятия в связи с COVID-19 в Алтайском крае не планируется, сообщила в понедельник на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Ульяна Калинина.

"На сегодняшний день, учитывая характеристики штамма, клиническую картину штамма "омикрон", для которого, помимо высокой контагеозности, характерна более легкая клиническая картина, в полном объеме ограничительные мероприятия, как это было ранее, возвращаться, конечно же, не будут", - сказала она.

По словам Калининой, в крае рекомендован масочный режим для групп риска, к которым относятся граждане старше 65 лет, граждане с хроническими заболеваниями. Кроме того, выданы рекомендации для социальных и медицинских учреждений по соблюдению масочного режима. Для всех остальных граждан также рекомендовано соблюдение масочного режима в общественном транспорте, в местах массового пребывания.

"Коронавирусная инфекция постепенно переходит в разряд респираторных инфекций, и масочный режим как мера профилактики очень эффективен при любом респираторном заболевании. Поэтому если граждане будут соблюдать масочный режим, то это, конечно, будет неплохо", - отметила она.

По словам министра здравоохранения края Дмитрия Попова, к настоящему времени вакцинировано более 1 млн 468 тысяч жителей региона. Возможность вакцинироваться имеется во всех медицинских организациях, работает более 130 пунктов вакцинации.

"Вакцины в крае достаточно, более 260 тысяч доз. Темпы вакцинации несколько увеличились по сравнению с началом и серединой лета, когда мы фиксировали порядка 700 обращений в день для вакцинации, сейчас за прошлую неделю вакцинировано чуть более 14 тысяч человек. Две недели назад мы фиксировали чуть более 21 тысячи человек. (...) Т.е. темпы выросли, но все-таки они еще низки", - сказал Попов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще