Новости 26 апреля 2021 г. 11:04

Охрана лесов от пожаров в Иркутской области не обеспечена надлежащим образом - Генпрокуратура РФ

Новосибирск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин предостерег министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрия Петренева о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ по СФО.

Предостережение направлено в понедельник, 26 апреля.

"Пожароопасная обстановка в лесах Иркутской области требует особого реагирования со стороны регионального министерства лесного комплекса. (...) В преддверии пожароопасного периода органами прокуратуры области выявлены многочисленные факты ненадлежащей организации работы по укомплектованию лесопожарных станций средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, своевременному ремонту лесопожарной техники и заключению государственных контрактов на авиапатрулирование", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе реализуется национальный проект "Экология", в составе которого предусмотрен региональный проект "Сохранение лесов". На 2021 г. запланировано обеспечение подведомственных министерству учреждений 47 единицами лесопожарной техники на сумму 235,5 млн рублей.

"Для организации надлежащего и своевременного выполнения нацпроекта и плановых мероприятий Министерство должно обеспечить проведение аукционов, заключение контрактов в сроки, установленные плановыми мероприятиями, организовать своевременную поставку и распределение техники в учреждения", - говорится в сообщении.

Демешин также предупредил Петренева, что в случае непринятия мер к надлежащему выполнению должностных обязанностей "он может быть привлечены к установленной законом ответственности".

Прокурору Иркутской области поручено проконтролировать соблюдение требований закона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще