Новости 6 ноября 2020 г. 08:50

Около 1,5 тыс. жителей трех северных районов Омской области перевели на альтернативные источники отопления из-за перебоев газоснабжения

Омск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 1,5 тыс. абонентов в трех районах Омской области переведены на альтернативные источники отопления из-за снижения давления на Тевризском газоконденсатном месторождении, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Сейчас на альтернативные источники теплоснабжения переведено 1,5 тыс. абонентов, в том числе 910 - в Тевризском районе, 257 - в Знаменском и 334 - в Тарском районах", - говорится в сообщении.

Перебои с газоснабжением трех северных районов региона продолжаются в связи с прогрессирующим обводнением одной из скважин на Тевризском газоконденсатном месторождении. При этом ремонт другой скважины (№6), на который было выделено 28,8 млн рублей, к началу отопительного сезона завершен не был. На сегодняшний день из трех скважин месторождения в рабочем режиме может эксплуатироваться только одна - №110.

Ранее, 24 октября из-за снижения давления на выходе из Тевризского месторождения произошло аварийное отключение газорегуляторных пунктов.

"В связи с этим нам пришлось для 1,5 тысяч потребителей оставить газ только на пищеприготовление, а отопление перевести на электротермию. У нас на сегодняшний день усилена подача электроэнергии, проводку поменяли. Остаются только вопросы на 28 домах Знаменского района. Здесь работы ведутся по дорожной карте, они должны быть закончены в ноябре", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Буркова.

Он добавил, что в настоящее время в Знаменском районе проводится монтаж резервных вводов электроснабжения для использования электроконвекторов для нужд отопления. Из областного бюджета на это выделено 9,5 млн рублей.

В целом, по словам Буркова, регион к отопительному сезону готов. В этом году на подготовку к нему было направлено 3 млрд рублей. Инженерные сети и жилой фонд подготовлены в полном объеме: 1382 теплоисточника, 2,5 тыс. км тепловых и 10 тыс. км водопроводных сетей, 8065 жилых домов. Выполнен капитальный ремонт 68 котлов, 46,5 км тепловых и 63,6 км водопроводных сетей, 106 многоквартирных домов. Созданы резервные запасы материалов и оборудования. Запасы топлива на предприятиях большой энергетики составляют от 160% от нормативного запаса до 290%. Для нужд муниципальных образований запас составляет от 150% по мазуту до 165% по углю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще