Новости 13 августа 2021 г. 06:17

Около 1 млн кв. м жилья хотят построить в Иркутске после прокладки нового теплового луча

Иркутск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области намерены привлечь из федерального бюджета инфраструктурный кредит в размере 2,8 млрд рублей на прокладку нового теплового луча в Иркутске, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Проложив этот тепловой луч, можно будет расселить аварийные дома и построить около 1 млн кв. м жилья. Немаловажно также снижение выбросов в атмосферу, что приведет к положительному экологическому эффекту", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Тепловой луч намерены проложить по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Зимняя и Космическому проезду. Начать реализацию планируется в 2022 году. Прокладка теплового луча позволит подключить к центральной тепловой магистрали потребителей трех микрорайонов, вывести из работы 14 котельных, создать кольцевую схему теплоснабжения.

"Ожидаемый эффект от реализации проекта: строительство жилья общей площадью 1,1 млн кв. м в течение семи лет, школы на 1,1 тыс. мест, детского сада, двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Заказчиком работ может выступить Иркутск", - говорится в сообщении.

Губернатор поручил в кратчайшие сроки сформировать дорожную карту и утвердить сроки реализации проекта. Его планируется направить в Минстрой РФ для привлечения федеральных средств на реализацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще