Новости 23 ноября 2022 г. 12:24

Около 10 компаний из Новосибирска планируют получить статус индустриального партнера "Сколково"

Новосибирск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд "Сколково" ведет переговоры примерно с десятком компаний из Новосибирска, которые намерены стать его индустриальными партнерами, сообщил директор по партнерам департамента регионального развития фонда Олег Макаров журналистам в среду.

"Мы общаемся плотно примерно с 10 компаниями, которые планируют этот статус получить, все находится на этапе проработки "дорожной карты", подбора необходимых сервисов", - сказал он.

По его словам, в их числе две энергосервисные компании, две крупные производственные фирмы.

Макаров отметил, что с 2021 года "Сколково" дает индустриальным партнерам возможность размещать свои исследовательские подразделения на площадках региональных операторов, в Новосибирской области это Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности.

"Они получают льготы на свои НИОКР-подразделения, оформив их как исследовательские подразделения, находясь в тех подразделениях, где они ведут основную деятельность", - сказал он.

Макаров отметил, что рассматривает привлечение индустриальных партнеров как способ развития экосистемы стартапов.

"Компания крупная, делая, условно говоря, запрос на какое-нибудь технологическое новшество, (становится - ИФ) поставщиком задач для малых компаний", - сказал он.

Он сообщил, что в настоящее время у "Сколково" более ста индустриальных партнеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще