Новости 15 июля 2021 г. 11:17

Около 100 кг запрещенного к вылову омуля изъяли в Иркутской области

Иркутск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Россельхознадзора и ГИБДД обнаружили партию, предположительно, байкальского омуля при досмотре грузовика на стационарном посту полиции "Рубеж" в Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба управления ведомства по региону и Республике Бурятия.

"При досмотре рефрижератора, перевозившего партию кеты и морепродуктов из Хабаровска в Иркутск, госинспекторы обнаружили четыре коробки, в которых находилось около 100 кг, предположительно, байкальского омуля", - говорится в сообщении.

Со слов дальнобойщика, свежемороженый товар его попросили довезти до Иркутска неизвестные по пути следования через Бурятию.

"Незаконный груз задержан сотрудниками полиции до выяснения обстоятельств и помещен на ответственное хранение. Проводится доследственная проверка для принятия правового решения", - говорится в сообщении.

Водитель оштрафован по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Ранее добывался рыбаками в Бурятии и Иркутской области.

Министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на добычу байкальского омуля с 1 октября 2017 года из-за сокращения его популяции в Байкале.

Одной из главных причин снижения биомассы омуля в озере называется его браконьерский вылов во время нереста, когда он заходит во впадающие в Байкал реки, где становится легкой добычей - преступники буквально перегораживают сетями русла.

За его промышленную добычу, вылов и продажу предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще