Новости 5 февраля 2021 г. 10:28

Около 100 млн рублей направят в 2021г на рекультивацию полигона ТБО в томской Новомихайловке

Томск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область направит в 2021 году 95,5 млн рублей на работы по рекультивации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Новомихайловке, сообщает пресс-центр администрации области.

Рекультивация полигона в Новомихайловке не прекращается даже зимой - в настоящее время продолжается планировка свалочного тела и началось устройство противофильтрационного экрана, сказано в сообщении.

В 2020 году работы на объекте, которые ведутся в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология", выполняла подрядная организация - Томский государственный архитектурно-строительный университет. На подготовительном этапе подрядчик выкорчевал на полигоне деревья и кустарники, демонтировал здания и две биотермические ямы Беккари, обустроил систему дренажа для отвода фильтрата, а также выполнил частичную планировку свалочного тела и прилегающей территории.

"На продолжение рекультивации в 2021 году предусмотрено 95,5 млн рублей - на устройство противофильтрационного экрана, эксплуатационного проезда и дальнейшую планировку свалочного тела. Средства выделены из федерального, областного и местного бюджетов", - цитирует пресс-служба слова заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра.

На весь комплекс работ до 2024 года будет направлено более 447 млн рублей, в том числе 357 млн рублей - из федерального бюджета. К 2028 году после полного восстановления ценности нарушенных земель на месте бывшего полигона появится зеленая рекреационная зона.

Полигон ТБО в окрестностях села Новомихайловка эксплуатировался с 1964 по 2010 год. К моменту закрытия на площади 54 гектара было накоплено более 34 млн кубометров отходов IV-V классов опасности. Приказом Минприроды России полигон включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще