Новости 15 мая 2018 г. 04:44

Около 100 тыс. жителей Хакасии подвержены риску подтопления паводком - власти респубоики

Абакан. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Порядка 40 защитных дамб отремонтировано в Республике Хакасия для защиты населения от возможных подтоплений во время паводка, сообщает пресс-центр правительства Хакасии.

"Глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно подчеркивал важность работы по укреплению и модернизации системы гидротехнических сооружений, повышению их надежности. От этого зависит безопасность и благополучие населения. А в республике около 100 тысяч человек живут в зоне риска негативного воздействия вод. С 2009 года отремонтировано свыше 40 защитных объектов", - цитирует пресс-центр министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Соколова.

По данным властей, результаты обследования дамб и плотин в регионе показали, что в целом сооружения готовы к пропуску паводка. Отдельным администрациям муниципалитетов выданы рекомендации по ведению мониторинга и подготовке сооружений.

Так, устранен пролет в теле дамбы в поселке Шира. В селе Соленоозерное скальным грунтом укреплен участок берега реки Белый Июс протяженностью около 400 метров. В поселке Малые Арбаты только приступят к отсыпке дамбы протяженностью 300 метров. Капитальный ремонт начнется на гидротехническом сооружении в селе Московское.

"Для безаварийного прохождения паводка 2018 года был выполнен капитальный ремонт двух гидротехнических сооружений и текущий ремонт 10 объектов. Создан необходимый аварийный запас грунта, топлива. Круглосуточно работает диспетчерская служба управления инженерных защит и насосные станции", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще