Новости 28 июня 2021 г. 11:42

Около 11 млн рублей получит Алтайский край на авиамониторинг лесных пожаров

Барнаул. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край получит дополнительно 10,8 млн рублей на выполнение авиационного мониторинга лесов для обнаружения лесных пожаров, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Ранее из федерального бюджета на авиационные работы по тушению лесных пожаров на территории Алтайского края было выделено порядка 22 млн рублей - это 375 часов авиационных работ, тогда как с учетом складывающейся ситуации нам необходимо еще 200 часов. Дополнительно выделенной суммы 10,8 млн рублей хватит еще на 180 летных часов. Этого будет достаточно для выполнения авиационного мониторинга лесного фонда в течение всего пожароопасного периода", - цитирует пресс-служба слова замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальника управления лесами Андрея Стрелковского.

По его словам, в этом году пожароопасная обстановка осложняется многочисленными пожарами от грозовых разрядов.

"Напряженная ситуация складывалась в юго-западной части края, где с мая начались сухие грозы, без осадков. Только 18 июня по краю одновременно произошло 23 пожара от грозовых разрядов. Лесопожарные формирования работали на пределе своих сил", - подчеркнул Стрелковский.

По его словам, чтобы своевременно отследить возникновение лесного пожара от грозы, необходима помощь авиации. С воздуха можно заметить пожар в самом начале, когда с пожарно-наблюдательной вышки дыма еще не видно. Выделенные средства позволят оперативно обнаружить лесные пожары на минимальных площадях, а также не допустить распространения крупных лесных пожаров и минимизировать ущерб от них.

Усиление авиапатрулирования уже в этом году показало свою эффективность. На 25 июня с помощью воздушных судов обнаружено 58 лесных пожаров, тогда как за весь прошлый год - 46, отмечается в сообщении.

Авиационным мониторингом лесов в регионе занимаются два воздушных судна. Одно базируется в Барнауле - патрулирует Приобье, Салаирский кряж, Горный Чарыш, Белокуриху, Горную Колывань, Алтайское. Другое воздушное судно, вертолет Robinson, находится в селе Волчиха и совершает облет юго-западной части края, к которой относятся Ключевский, Михайловский, Угловский, Рубцовский, Егорьевский и другие районы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще