Новости 10 февраля 2022 г. 10:50

Около 110 млн рублей дополнительно направят на капитальный ремонт омского ТЮЗа в связи с подорожанием стройматериалов

*** Ранее на эти цели было выделено по нацпроекту 463,5 млн рублей

Омск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На капитальный ремонт омского театра юного зрителя (ТЮЗ) дополнительно выделяется около 110 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Первый заместитель председателя Государственной Думы, депутат от Омской области Александр Жуков сообщил о решении комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, касающемся Омской области. В частности, о направлении дополнительных средств на сферу культуры региона", - говорится в сообщении.

При этом в региональном министерстве культуры пояснили, что средства в размере около 110 млн руб. будут направлены на компенсацию увеличения стоимости строительных материалов при проведении капитального ремонта омского ТЮЗа.

"Сметные расчеты прошли государственную экспертизу, заключение было направлено в министерство культуры РФ", - отмечают в министерстве.

Ранее на капитальный ремонт здания ТЮЗа в рамках нацпроекта "Культура" было выделено 463,5 млн рублей. Работы ведутся с лета прошлого года и по условиям контракта должны быть завершены в сентябре 2023 года.

Сейчас здесь продолжается монтаж оборудования, необходимого для функционирования здания, также началась черновая отделка помещений.

Омский театр для детей и молодежи (ТЮЗ) создан в 1937 году по инициативе городских детских и молодежных организаций при поддержке учителей и деятелей искусства города.

Среди первых актеров театра был Вацлав Янович Дворжецкий. В годы войны (1941-1942 гг.) спектакли на сцене ТЮЗа ставил русский актер и режиссер Николай Павлович Охлопков, находившийся в Омске в эвакуации. В 1967 году студию при омском ТЮЗе окончил Владислав Вацлович Дворжецкий, впоследствии известный киноактер.

В 1967 году город построил для театра отдельное здание, в котором ТЮЗ работает поныне.

За 83 года существования театра на его сцене поставлено более 500 спектаклей для детей и молодежи. Театр неоднократно отмечен различными наградами региональных, федеральных и международных фестивалей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще