Новости 11 января 2024 г. 12:30

Около 170 населенных пунктов остались без света из-за сильного ветра на Алтае

Барнаул. 11 января. ИНТЕРФАКС - Энергетики в Алтайском крае восстанавливают энергоснабжение населенных пунктов, нарушенное в результате ночного шторма.

В ночь на четверг в Алтайском крае были сильный порывистый ветер, дождь, гроза, резкое понижение температуры. Предварительно, по информации ГУ МЧС по региону, электроснабжение отключалось в 168 населенных пунктах, есть случаи повреждения крыш.

На трассах действовали ограничения, междугородние автобусы пережидали непогоду на стоянках. Сейчас ограничения на дорогах сняты, но ситуация остается сложной из-за гололеда.

В настоящее время энергетики восстанавливают электроснабжение. Специалисты с вечера среды переведены в особый режим работы.

По данным компании "Россети Сибирь" - "Алтайэнерго", энергоснабжение всех потребителей по линиям 35-110 кВ восстановлено. Специалисты работают на линиях 10-0,4 кВ. В основном это точечные заявки в пригороде Барнаула, восточной и северо-восточной зонах региона. Для временного электроснабжения на время ремонта используются резервные источники.

Сейчас ветер ослабевает, это упрощает работу энергетиков, отмечается в сообщении.

В свою очередь правительство края сообщает о том, что на территории региона в четверг продолжает действовать штормовое предупреждение. Движение по федеральным дорогам Алтайского края осуществляется в штатном режиме. На федеральных трассах края ночью работало более 170 специализированных машин.

Сняты ограничения на проезд грузового транспорта и пассажирских автобусов на участке автодороги А-321 "Барнаул - Павловск - граница с Республикой Казахстан" от развязки возле Международного аэропорта Барнаул имени Германа Титова до Кулунды (19-284 километр). С 06:00 часов открыт участок автодороги А-322 "Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан" на участке от Бельмесево до границы с Республикой Казахстан (27-337 километр).

Проезд по всем федеральным трассам обеспечен, но водителей все же просят по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров и выезда на встречную полосу в условиях низкой видимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще