Барнаул. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайское отделение Пенсионного фонда может ограничить выезд за границу более трети индивидуальных предпринимателей региона из-за накопившихся у них долгов, сообщает пресс-центр администрации Алтайского края.
На сегодняшний день в крае действует 56 тыс. предпринимателей, адвокатов, нотариусов и глав крестьянско-фермерских хозяйств. Из них почти 19 тыс. имеют задолженность перед Пенсионным фондом на общую сумму более 1,4 млрд рублей.
На данный момент краевое отделение направило иски об ограничении выезда за границу в отношении 97 предпринимателей.
"Подобная практика будет продолжена и в будущем, так как эта мера наказания признана специалистами довольно эффективной - 34 алтайских страхователя погасили долги, как только узнали, что могут попасть в число невыездных", - отмечает администрация.
И добавляет, что в случае оплаты долга предпринимателю следует известить судебного пристава-исполнителя, чтобы он смог оперативно снять ограничение на выезд.
Напомним, в России действует законодательная мера, направленная на ограничение выезда должников за рубеж. Пенсионный фонд имеет право передавать исполнительные документы неплательщиков в службу судебных приставов, а надзорное ведомство не позволяет таким людям пройти таможенный контроль.