Новости 24 февраля 2021 г. 15:59

Около 240 медработников стали участниками программы "Сельский фельдшер" в Алтайском крае

Барнаул. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тридцать четыре медработника среднего звена могут в этом году принять участие в программе "Сельский фельдшер" в Алтайском крае и получить выплаты за переезд на работу в села и малые города, сообщает пресс-центр краевого правительства.

С 2021 года единовременную денежную выплату могут получить не только фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и скорой медицинской помощи, но и акушерки и медсестры ФАПов. Сегодня их готовы принять практически во всех районах и городах края с населением до 50 тысяч человек. Также в рамках межведомственного взаимодействия молодым специалистам предоставляют служебное жилье, выплачивают подъемные.

Реализация программы "Сельский фельдшер" началась в Алтайском крае в 2014 году. До 2017 года ее финансировали за счет краевого бюджета. В 2018 году региональный проект стал частью федеральной программы "Земский доктор/сельский фельдшер", финансирование которой поступает из федерального и краевого бюджетов.

С 2014 по 2019 год каждому специалисту, готовому уехать работать в сельскую местность, выплачивали единовременную денежную выплату в размере 500 тысяч рублей. С 2020 года по распоряжению правительства Алтайского края фельдшерам, прибывшим на работу в удаленные и труднодоступные территории, выплачивают по 750 тысяч рублей. Всего за это время 239 медработников среднего звена получили 127,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще