Новости 17 августа 2021 г. 13:55

Около 3 млн сосен и елей будет высажено в Алтайском края в ходе акции "Сохраним лес"

Барнаул. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Высадить саженцы сосны и ели более чем на 1,3 тысячи гектаров планируется в Алтайском крае в ходе Всероссийской акции "Сохраним лес", сообщает пресс-центр краевого правительства.

Акция будет проходить с сентября по октябрь в 12 лесничествах.

"Предварительно в ходе акции будет высажено около 3 млн сеянцев сосны и ели на 112 участках общей площадью 1322 гектара. В зеленых субботниках запланировано участие около 600 человек. Центральное мероприятие акции "Сохраним лес" состоится 30 сентября в Тягунском лесничестве, где на площади почти 5 гектаров будет высажено 9 тысяч 800 сеянцев ели сибирской", - цитирует пресс-служба слова начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения министерства природных ресурсов и экологии региона Игоря Дергачева.

В краевом минприроды напомнили, что регион традиционно принимает участие в акциях по посадке деревьев. В 2020 году к лесовосстановительной кампании "Сохраним лес" присоединились Алтайское, Боровлянское, Горно-Колыванское, Залесовское, Знаменское, Ларичихинское, Озеро-Кузнецовское, Панкрушихинское, Ракитовское, Ребрихинское, Тогульское, Тягунское и Чарышское лесничества. Несмотря на то, что от участия добровольцев пришлось отказаться в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, силами лесоводов и немногочисленных местных жителей тогда высадили 3,2 млн деревьев, в основном саженцев сосны. В отдельных лесничествах (Тогульское, Тягунское, Залесовское) на участках, предназначенных для лесовосстановления, дополнительно высаживали кедры и ели.

По итогам акции 2020 года Алтайский край опередили только Ленинградская область, где посадили 4 млн саженцев, Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область (3,6 млн и 3,5 млн саженцев соответственно).

Всего в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" в 2020 году в России высадили 40 млн деревьев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще