Новости 6 июня 2022 г. 12:41

Около 30 га земель осталось рекультивировать после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске

Норильск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На территории ТЭЦ-3 (АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК), дочерняя структура "Норникеля") в Норильске после аварии с разливом топлива в 2020 году осталось рекультивировать 27 га загрязненных земель, сообщила глава Роспироднадзора Светлана Радионова журналистам в понедельник.

"Мы понимаем, что еще 20 га нарушенных земель и 7 га загрязненных земель после той самой аварии придется рекультивировать и очистить. Это большая работа. Там на всякий случай еще стоят боновые ограждения", - сказала Радионова, находящаяся в рабочей поездке в Норильске.

Также сообщается, что между Росприроднадзором и компанией "Норникель" в целях сохранения благоприятной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности было подписано соглашение о взаимодействии.

29 мая 2020 года в результате разгерметизации емкости с дизельным топливом в Норильске на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (дочерняя структура "Норникеля") произошел разлив 21 тыс. 163 тонн топлива, которое попало в акватории рек Далдыкан и Амбарная.

Изначально Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в 148 млрд рублей. Арбитражный суд Красноярского края снизил сумму до 146 млрд рублей. "Норникель" выплатил рекордную сумму в счет возмещения ущерба окружающей среде.

С мая 2020 года по июнь 2021 года из-за разлива нефтепродуктов в Красноярском крае действовал режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще