Новости 29 ноября 2022 г. 12:16

Около 30 резидентов готовы работать в будущем новосибирском агробиотехнопарке

Новосибирск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект по созданию инфраструктурной площадки "Агробиотехнопарк" в Новосибирской области планируется реализовать на существующих площадях, сообщил журналистам директор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН) Кирилл Голохваст во вторник.

"У нас есть здания, которые за институтами стоят и какое-то время не использовались (...) Там будут сидеть резиденты, там будут сидеть лаборатории", - сказал он.

По словам Голохваста, для лабораторий будет закупаться, в первую очередь, технологическое, а не научное оборудование с тем, чтобы иметь возможность масштабировать научные разработки.

Поля и теплицы также будут частью агробиотехнопарка, отметил он.

"У нас уже 30 учреждений там", - сказал ученый, имея в виду количество будущих резидентов.

Он также сообщил, что на базе агробиотехнопарка ряд вузов планирует открыть кафедры, возможно открытие магистратуры.

Как сообщалось, директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров в рамках V Новосибирского Агропродовольственного форума 9 ноября сообщал, что реализация проекта по созданию инфраструктурной площадки "Агробиотехнопарк" в Новосибирской области начнется в 2023 году.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что "Агробиотехнопарк" будет создан в р.п.Краснообск.

Пресс-служба правительства региона сообщала, что "Агробиотехнопарк" станет инфраструктурной площадкой для компаний СибБиоНОЦа (Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр, Новосибирская область), внедряющих научные разработки в сфере АПК в производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще