Новости 23 ноября 2021 г. 12:53

Около 300 млн рублей получит Новосибирская область в 2022 году из бюджета РФ в рамках нацпроекта "Культура"

Новосибирск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область является одним из активных участников нацпроекта "Культура", заявила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова в ходе встречи с губернатором региона Андреем Травниковым, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Новосибирская область - надежный партнер. Для нас, как федерального центра, это очень важно. В регионе уже открыты десятки сельских домов культуры, открыты и продолжат открываться детские школы искусств после капремонта. Они оснащаются новым современным оборудованием. Открыты десятки модельных библиотек: это уже не просто пункты книговыдачи, а интеллектуальные и культурные центры", - цитируются в сообщении слова Яриловой.

"Со следующего года вводим еще одно мероприятие - это поддержка муниципальных музеев, рассчитываем, что Новосибирская область и по этому направлению станет активным участником", - подчеркнула замминистра.

Отмечается, что в следующем году из федерального бюджета регион получит почти 300 млн рублей в рамках нацпроекта "Культура".

"Общий объем финансирования из федерального и регионального бюджетов уже составил 1 млрд 237 млн рублей, при первоначальном плане 1,6 млрд рублей на шесть лет", - говорится в пресс-релизе.

По словам Яриловой, в 2022 году, в частности, Новосибирская область получит 53 млн рублей на создание школы креативных индустрий, на реконструкцию здания бывшего кинотеатра "Пионер" под театр Сергея Афанасьева, начатую в 2020 году, в следующем году в федеральном бюджете запланировано более 80 млн рублей.

На капитальный ремонт и строительство сельских ДК в 2022 году из федерального бюджета будет направлено более 50 млн рублей, еще 40 млн - на модернизацию шести библиотек, которые станут модельными.

Уточняется, что с начала реализации проекта и до конца текущего года в регионе создано 14 муниципальных модельных библиотек, из них 11 за счет средств федерального бюджета и три - за счет средств областного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще