Новости 22 марта 2021 г. 14:11

Около 4,5 тыс. студентов-иностранцев возобновят очное обучение в омских вузах

(5-м абзаце уточняется число студентов)

Омск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область готовится к возвращению 4,5 тыс. иностранных студентов на очную форму обучения в вузах, приостановленную ранее из-за пандемии коронавируса, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Учащимся из-за рубежа разрешено вернуться в Россию на учебу. В списке признанных благополучными по эпидемиологическим показателям значится 25 стран, студенты которых получили возможность продолжить обучение", - говорится в сообщении.

О том, что 4,5 тыс. студентов-иностранцев омских вузов в ближайшее время смогут вернуться на очную форму обучения, стало известно на состоявшемся в понедельник аппаратном совещании регионального кабмина.

В пятницу министерство науки и образования РФ разослало порядок въезда в Россию иностранных студентов тех стран, в которых отмечен невысокий показатель заболеваемости. На данный момент приехать в Россию могут студенты из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, ОАЭ, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Эфиопии, Южной Кореи и еще нескольких государств.

"1100 студентов у нас не выезжали никуда в этот период, поэтому они продолжают обучаться. Но ожидается прибытие порядка 4,5 тыс. иностранных студентов, прежде всего, из Республики Казахстан. (...) Наше пограничное управление подтвердило готовность принимать студентов в соответствии с установленным порядком", - цитирует пресс-служба слова первого заместителя министра образования региона Инны Елецкой.

Она также отметила, что обязательным условием для въезда в регион студентов-иностранцев является ПЦР-тест на COVID-19, соблюдение карантина и выполнение еще определенного ряда требований.

Обеспечить контроль за соблюдением этих требований поручено региональному министерству образования и Роспотребнадзору.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще