Новости 20 июля 2020 г. 12:33

Около 40 иностранцев устроили акцию протеста в томском центре временного содержания из-за невозможности вернуться на родину

Томск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иностранные граждане, которых содержат в Центре временного содержания (ЦВС) Томска, вышли во внутренний двор учреждения и отказываются возвращаться в свои комнаты, сообщил в соцсетях один из участников акции Эдгар Григорян.

"Мы вышли во двор и не покинем его, пока не решат наш вопрос (возвращения на родину - ИФ). Нас тут около 40 человек. В среднем людей тут держат по полгода, но есть те, кто и тут больше года находится. Если две страны не могут решить свои проблемы, то пусть нас хотя бы отпустят под подписку, мы готовы еженедельно отмечаться, пока не решится вопрос", - сказал Григорян.

По его словам, у находящихся в ЦВС происходят нервные срывы из-за того, что люди долгое время не видят свои семьи.

"Просим приехать сюда людей, которые смогут компетентно решить наш вопрос, так как прокуратура, защитники прав человека и сотрудники этого заведения ничего не решают. Поэтому обращаемся, Сергей Анатольевич (губернатор Томской области Сергей Жвачкин - ИФ), будьте так добры, обратите внимание на нашу проблему", - отметил Григорян.

Он добавил, что акция носит мирный характер, "поэтому просим людей, если приедут нас поддержать, не провоцировать на конфликт и самим не поддаваться на провокации".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще