Новости 18 ноября 2021 г. 09:08

Около 40 объектов культуры реконструируют в этом году в Алтайском крае

Барнаул. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1 млрд рублей было направлено в этом году на строительство, реконструкцию и капремонт учреждений культуры в Алтайском крае, сообщила в четверг на пресс-конференции министр культуры края Елена Безрукова.

"В этом году довольно приличный объем средств выделен на объекты культуры по краевой инвестиционной программе, он превышает 1 млрд рублей. Практически все проекты будут реализованы - это 39 объектов, на которых велись работы по строительству, реконструкции либо капитальному ремонту, и девять объектов, на которых велось проектирование, т.е. это будущие работы, в том числе и строительство новых объектов", - сказала министр.

Она напомнила, что в крае реализуется также федеральная программа "Культура малой родины", по которой выделяются средства на текущий ремонт объектов культуры. В крае по ней ремонтируют сельские дома культуры - всего таких объектов, попавших в эту программу, 12. Кроме того, в этом году были завершены работы в двух школах искусств - в райцентрах Завьялово и Смоленское, до конца года планируется завершить реконструкцию школы искусств в райцентре Романово.

"У нас есть две новые стройки, совершенно новые объекты, которые тоже до конца года в строительной части будут завершены. Причем это комплексные объекты - культурно-спортивные комплексы в Белоярске и Шелаболихе. И в том, и в другом населенном пункте предыдущие объекты, которые строились в советские времена, пришли в негодность, были снесены, и последние годы объектов культуры в этих населенных пунктах не было вообще", - сказала Безрукова.

Что касается 2022 года, то инвестиционная программа предусматривает на строительство и реконструкцию объектов культуры 900 млн рублей. Кроме этого по федеральной программе объем финансирования на следующий год не сокращен, и уже запланировано, какие объекты в крае будут ремонтировать на федеральные деньги, сказала министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще