Новости 17 апреля 2020 г. 11:56

Около 400 дачных участков в Новосибирске могут быть подтоплены в ходе паводка в мае-июне

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ледоход завершается на реках Новосибирской области, серьезных происшествий не зафиксировано, сообщает ГУ МЧС России по региону.

"На реках Карасук и Иня происходит устойчивое снижение уровня воды", - говорится в сообщении.

В то же время, сухая и теплая погода, которая ожидается на следующей неделе, будет способствовать продолжению роста уровня рек Бердь, Бакса, Омь, Тара и Тартас.

"Частичное подтопление грунтовыми и склоновыми водами возможно в городах Новосибирск и Бердск, в Северном, Здвинском, Доволенском, Коченёвском, Мошковском, Новосибирском, Чулымском, Колыванском, Куйбышевском и Барабинском районах", - говорится в сообщении.

Также продолжается плановое наполнение Новосибирского водохранилища и пропуск паводковых вод с гор Алтая, сбросы воды с Новосибирской ГЭС осуществляются в объёме 3,8 тыс. кубических метров в секунду.

В соответствии с прогнозом гидрологов первая волна паводка ожидается в третьей декаде апреля - начале мая, при этом максимальные уровни воды в реке Обь ожидаются в пределах 370 см.

В мае и в период прохождения второй волны паводка с учетом возможного перераспределения основного объёма притока паводковых вод, максимальные уровни по Новосибирскому посту могут достигнуть отметки до 420 см.

"В таком случае в зону возможного подтопления попадут до 400 садовых участков, расположенные в пойменной части реки Обь в Первомайском и Советском районах Новосибирска", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще