Новости 3 августа 2021 г. 07:34

Около 50% подлежащих вакцинации жителей Кемеровской области поставили прививку от COVID-19

Кемерово. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стабилизация ситуации с распространением коронавируса наблюдается в Кемеровской области, где вакцинировано почти 700 тыс. жителей региона, сообщает пресс-служба облправительства.

"Можно сказать, что Кузбасс вышел на плато заболеваемости коронавирусом, во многом специалисты связывают это с массовой вакцинацией. На сегодняшний день в регионе привиты 55,2% подлежащего вакцинации населения - почти 684 тыс. человек, из них 195 тыс. - старше 60 лет", - говорится в сообщении.

Вместе с тем власти отмечают снижение вызовов "скорой помощи" и обращений пациентов в медучреждения региона с симптомами COVID-19.

По данным оперштаба, на утро вторника в регионе за сутки выявлено 199 случаев заражения коронавирусом, четыре человека скончались. С середины июля в регионе ежесуточно выявляется более 200 пациентов с COVID-19. Наибольшее количество зараженных с начала пандемии - 209 человек, было зарегистрировано в регионе 26 июля, в тот же день от коронавируса и вызванных им осложнений скончались семь пациентов.

Всего выявлено 46 тыс. 674 случаев заражения, 993 пациента скончались, на изоляции в медстационарах и обсерваторах находится 12 тыс. 230 человек.

Как сообщалось, с декабря по апрель в регионе был спад количества ежесуточно выявляемых случаев заражения. В мае и июне число зараженных вновь начало расти, но, несмотря на это, власти начали снимать ранее введенные ограничения. 18 июня впервые за полгода в регионе выявили более 100 случаев COVID-19, спустя месяц впервые с начала пандемии было выявлено более 200 случаев заражения за сутки.

Несмотря на ухудшение ситуации, в регионе были разрешены и проводились массовые мероприятия: международные и всероссийские форумы, народные праздники и 300-летие региона.

В конце мая заместитель председателя правительства региона Алексей Цигельник заявлял, что в течение года в Кузбассе должно быть вакцинировано 1 млн 236 тыс. человек для выработки коллективного иммунитета. Вакцинация в регионе, где проживает более 2 млн 600 тыс. человек, началась с декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще