Новости 5 июня 2020 г. 08:49

Около 500 человек занято сбором разлитых нефтепродуктов в Норильске

Новосибирск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители Сибирского спасательного центра МЧС России, направленные накануне из Новосибирской области в Норильск Красноярского края для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, приступили к работе, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области Павел Винаков, также находящийся в зоне ЧС.

"Почти 500 человек работают на места разлива нефтепродуктов - это специалисты нефтеперерабатывающих предприятий, которые имеют опыт и соответствующее оборудование для изъятия нефтепродуктов из воды и очистки береговой линии", - сказал он.

По его словам, сотрудники Сибирского спасательного центра, прибывшие накануне в зону ЧС, развернули городок жизнеобеспечения и с пятницы оказывают помощь в сборе нефтепродуктов.

Основная часть емкостей для сбора и хранения нефтепродуктов доставлена в Норильск, в пятницу они будут переброшены на место проведения работ. Ожидается, что в ближайшее время в Норильск доставят дополнительные емкости.

У прибывших из Новосибирской области спасателей на вооружении имеется восемь единиц современной спасательной техники, в том числе плавсредства, а также мотопомпы, оборудование и снаряжение для проведения всех необходимых мероприятий и автономный палаточный городок для личного состава.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, в результате загорелся едущий по ней автомобиль.

По данным Росприроднадзора, в результате происшествия разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

По факту происшествия возбуждено четыре уголовных дела, арестован начальник цеха ТЭЦ.

В среду разлив топлива в Норильске объявлен ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще