Новости 19 апреля 2021 г. 15:27

Около 500 недостроев и заброшенных зданий планируют ликвидировать в Кузбассе до конца года

Кемерово. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около трети муниципальных образований Кузбасса ликвидировали все недостроенные и заброшенные строения на своих территориях, до конца года будет снесено еще около 500 зданий, сообщает пресс-служба облправительства в понедельник.

"С 2019 года в муниципалитетах региона началась работа по выявлению и демонтажу объектов незавершенного строительства и бесхозных зданий. Всего на территории Кузбасса было обнаружено более двух тысяч таких построек, почти 1,5 тыс. из них демонтировано за 2019-2020 годы. В текущем году запланирован снос 506 бесхозных строений, 46 из них уже ликвидировано", - говорится в сообщении.

В 12 муниципальных образованиях демонтаж всех заброшенных и недостроенных объектов завершен, в 17 территориях снос завершен на 67-98%, еще в пяти - городах Междуреченск, Прокопьевск и Новокузнецк, а также в Тисульском и Тяжинских округах - снесено менее 65% подобных объектов.

Главам округов и муниципалитетов поручено лично проверить, закрыт ли доступ к подобным объектам.

Также пресс-служба сообщает, что поиск недостроев и заброшек продолжается, для их выявления и охраны планируется привлекать студентов-волонтеров.

Как сообщалось, ранее на заброшенных и недостроенных объектах Кузбасса проходил различные инциденты, в том числе с гибелью детей. В 2020 году шестилетний мальчик утонул в заброшенном резервуаре для воды в поселке близ Новокузнецка. Экс-сотрудник администрации округа, знавший об опасном объекте, но не ликвидировавший его, получил полтора года лишения свободы условно.

В 2019 году спасатели почти два часа тушили заброшенные мазутные отстойники, дым от которых был виден в нескольких ближайших населенных пунктах.

В 2018 году из-за обрушений заброшенных строений погиб семилетний мальчик в Киселевске и 14-летняя девушка в поселке Благодатный Кемеровского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще