Новости 6 декабря 2023 г. 13:38

Около 60 молодых семей в Омской области получат выплату на покупку жилья в 2024г

Омск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области 57 молодых семей получат в следующем году государственную субсидию на приобретение жилья, которой смогут оплатить до 35% от его стоимости, сообщил губернатор Виталий Хоценко.

"Поддержку от государства в 2024 году получат 57 молодых семей Омской области. Знаю, что эта мера господдержки очень востребована у нашей молодежи. Кому-то эти средства помогают купить дом, кому-то достроить, кто-то оплачивает ипотеку", - написал Хоценко в своем телеграм-канале в среду.

Как уточнили журналистам в пресс-службе областного правительства, на эти цели из бюджетов трех уровней (федерального, областного и муниципальных) выделяется около 80 млн рублей.

Также сообщается, что по условиям государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" молодые семьи могут оплатить субсидией до 35% от стоимости жилья.

При этом размер выплаты зависит от количества членов семьи, а участниками программы могут стать семьи, признанные нуждающимися в жилье, где возраст супругов не превышает 35 лет.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных семей, состоящих из одного молодого родителя и одного или более ребенка.

Как сообщалось, в 2023 г. в Омской области в рамках этой госпрограммы было направлено около 82 млн руб. для поддержки 75 семей. В середине октября областное правительство приняло решение о выделении дополнительных 6,9 млн руб. на приобретение жилья еще семи молодым семьям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще