Главные события 21 октября 2020 г. 16:27 обновлено 21 октября 2020 г. 16:32

Около 60 ординаторов омского медуниверситета приступили к работе в "ковидных" больницах

Около 60 ординаторов омского медуниверситета приступили к работе в "ковидных" больницах
© РИА Новости. Григорий Сысоев

21 октября. Interfax-Russia.ru - Почти 500 ординаторов направил Омский медуниверситет (ОмГМУ) в помощь врачам больниц и поликлиник, 57 из них привлечены к работе в "ковидных" стационарах, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Всего в ОмГМУ обучается 777 ординаторов, 488 из них трудоустроены, при этом 57 работают в ковид-центрах. Еще 16 человек работают в подведомственных учреждениях управления Роспотребнадзора", - говорится в сообщении.

В правительстве региона отмечают, что в ближайшее время к работе в омских медучреждениях приступят еще 150 ординаторов.

"Все ординаторы привлечены к работе не как волонтеры, а на должностях врачей-стажеров. С ними заключаются договоры, на них распространяются права и обязанности работников. Они получают те доплаты, которые им положены. Безвозмездно мы ординаторов не привлекаем. Это дипломированные специалисты, они имеют квалификацию и соответствующую подготовку. К тому же они прошли обучение по спецпрограмме по работе в ковид-центрах", - приводятся в сообщении слова проректора по медицинской деятельности и региональному здравоохранению ОмГМУ Николая Николаева.

В помощь омским медучреждениям направлены также студенты вуза. Учащиеся 2-6 курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов добровольно оказывают помощь в качестве волонтеров в поликлиниках. 311 студентов-волонтеров помогают измерять температуру на входе, оказывают помощь во время доврачебного осмотра или доставляют рецепты.

На "горячей линии" регионального Минздрава работает 31 студент, шесть человек помогают специалистам управления Роспотребнадзора. В региональный штаб Всероссийской акции "Мы вместе" привлечены 19 студентов. Еще 18 волонтеров помогают ОмГМУ настроить цифровое обучение и отвечают за техподдержку.

Помощь омским больницам оказывает и профессорско-педагогический состав вуза. Преподаватели вуза работают в ковид-центрах и в созданном при ОмГМУ консультационном центре по коронавирусной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще