Новости 10 ноября 2021 г. 13:48

Около 7 тыс. контейнеров для сбора ТКО установили в Красноярском крае

Красноярск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В 20 муниципалитетах Красноярского края оборудовали 470 площадок для накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и установили около 6,8 тыс. контейнеров, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Это почти половина запланированного на год. Площадки появились в Кедровом, Красноярске, Боготоле, а также на территории Емельяновского, Саянского, Канского, Большеулуйского, Мотыгинского, Бирилюсского, Боготольского, Большемуртинского, Дзержинского, Каратузского, Манского, Минусинского, Партизанского, Пировского, Сухобузимского, Ужурского и Иланского районов. На обустройство мест для накопления ТКО в этих территориях было направлено более 113 млн рублей", - говорится в сообщении.

Работа проводится в рамках отраслевой программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов".

В 2021 году на оборудование контейнерных площадок и приобретение оборудования из краевого бюджета выделено 300 млн рублей. Средства распределены между 48 муниципалитетами, в которых до конца года обустроят 1 тыс. 683 площадки накопления ТКО и установят 15 тыс. контейнеров.

Все мероприятия, связанные с обращением с ТКО, проходят в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология".

Как сообщалось, полномасштабная работа по переходу к системе раздельного сбора мусора уже началась в Красноярском крае. Определены три пилотных города - Красноярск, Дивногорск и Сосновоборск.

На правом берегу Красноярска региональным оператором установлено около 350 контейнеров для раздельного сбора ТКО. Оборудование разместили на площадках около многоквартирных домов, школьных и дошкольных учреждений. На левом берегу краевого центра региональный оператор установил более 770 контейнеров под ПЭТ (пластиковой тары и бутылок) и еще около 130 под стекло.

В Дивногорске и Сосновоборске продолжается обустройство мест для раздельного накопления отходов. Контейнеры в этих городах установят до конца 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще