Новости 7 февраля 2024 г. 11:00

Около 70 работников командировали на Южно-Кузбасскую ГРЭС с других предприятий

Кемерово. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Для организации бесперебойного тепло- и электроснабжения на Южно-Кузбасскую ГРЭС (г.Калтан, Кемеровская область, входит в группу "Мечел") прибыло дополнительно около 70 человек с других предприятий, сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

"На ГРЭС продолжается аудит текущего состояния котельного оборудования, для этого привлечены специалисты завода-изготовителя действующих на станции котлоагрегатов. Перечень предложений, сформулированных по результатам обследования, будет рассмотрен на ближайших рабочих совещаниях", - говорится в сообщении.

По данным областной администрации, запчасти и агрегаты, которые нужны для ремонта оборудования, оперативно закупаются по мере наличия у поставщиков.

"Была очень тяжелая ситуация по условиям труда из-за запыленности, слой пыли доходил до метра. За две недели мы приобрели пылеочищающую технику, привлекли дополнительный персонал. В результате привели в порядок котельную. Также за эти две недели мы заменили освещение, поставили новые светильники. Задача - так осветить всю станцию", - приводит пресс-служба слова генерального директора "Мечела" Олега Коржова.

Как сообщалось, во вторник министр энергетики Николай Шульгинов подписал приказ об отзыве паспорта готовности к отопительному сезону Южно-Кузбасской ГРЭС. Причин в Минэнерго не назвали.

5 февраля стало известно об аресте бывшего управляющего директора Южно-Кузбасской ГРЭС Андрея Медведева.

Уголовные дела были возбуждены по ч.2 ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, из-за невыполнения руководством обязанностей по ремонту оборудования произошла остановка одного из котлоагрегатов, что привело к снижению температуры теплоносителя.

По данным на сайте ГРЭС, установленная электрическая мощность электростанции составляет 554 МВт, тепловая - 581 Гкал/ч. ГРЭС введена в эксплуатацию в 1951 году. Станция обеспечивает горячей водой для нужд отопления и горячего водоснабжения города Калтан и Осинники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще