Новости 19 сентября 2022 г. 14:03

Около 8 тыс. социальных контрактов планируется заключить по итогам года в Алтайском крае

Барнаул. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край получил из федерального бюджета дополнительно 243 млн рублей на помощь по социальным контрактам, сообщила в понедельник на аппаратном совещании краевого правительства министр социальной защиты региона Наталья Оськина.

По ее словам, от региона была направлена дополнительная заявка на увеличение общей суммы выплат. "Мы обосновали в Минтруде России свою заявку, в результате чего Алтайскому краю выделено еще 243 млн рублей на текущий год", - сказала Оськина, слова которой цитирует пресс-центр краевого правительства.

Таким образом, общая сумма для выплат по соцконтрактам в 2022 году составит порядка 830 млн рублей.

С начала года в крае уже заключено 5672 социальных контракта с жителями, в том числе 2619 контракт на поиск работы, 961 - на ведение личного подсобного хозяйства. 1168 представителей малообеспеченных семей благодаря социальному контракту получили статус индивидуальных предпринимателей. До конца текущего года планируется заключить 7907 социальных контрактов.

"Как регион с развитым сельским хозяйством мы инициировали увеличение доли соцконтрактов на развитие ЛПХ, поскольку такой запрос от сельских территорий есть", - подчеркнула министр соцзащиты края.

По ее словам, к 2025 году общая ежегодная сумма выплат по социальным контрактам в крае увеличится до 1 млрд рублей.

В пресс-службе правительства напомнили, что социальный контракт - это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума. Орган соцзащиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, а ее получатели берут на себя обязательства пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще