Новости 22 июня 2023 г. 13:58

Около 80 лесных пожаров произошло в этом году в Томской области из-за гроз

*** Это рекордное количество за последние 12 лет

Томск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесные пожарные в Томской области за прошедшие сутки ликвидировали одно возгорание и локализовали еще четыре, работы по тушению идут на 11 участках, сообщает пресс-служба регионального департамента лесного хозяйства в четверг.

"В этом году произошло самое большое количество лесных пожаров из-за гроз за последние 12 лет. Из-за них с начала сезона начались 78 лесных пожаров", - говорится в сообщении.

Борьбу с огнем ведут 458 человек и 16 единиц техники.

Отмечается, что возобновилась работа воздушных судов, отмененная накануне из-за погодных условий. Задействовано пять самолетов Ан-2 и четыре вертолета Ми-8.

Всего с начала года в Томской области ликвидировано 160 лесных пожаров на общей площади 20 тыс. 274,59 га. Основные причины возникновения возгораний в лесах - нарушения правил пожарной безопасности и грозовая активность.

По данным Авиалесоохраны, в Томской области к 22 июня тушили 13 пожаров на землях лесного фонда на 17 тыс. 242 га. К настоящему времени это самая большая общая площадь лесных возгораний в стране, на втором месте Алтайский край с 8,6 тыс. га.

Как сообщалось, на территории Томской области с 6 июня действует режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще