Новости 12 октября 2021 г. 11:50

Около десятка медработников из Алтайского края пройдут стажировку за рубежом - Минздрав

Барнаул. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три группы медиков из Алтайского краевого клинического перинатального центра "Дар" пройдут до конца года стажировку в детской больнице UAB Medical Education & Partnership в Вильнюсе (Литва), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Проект "Интенсивная терапия в неонатологии", представленный центром "Дар", был выбран из десятка других проектов, подготовленных для прохождения стажировки врачей за рубежом.

"Проект выбирали комиссионно, тот, который направлен на сохранение жизни. А именно снижение неонатальной смертности позволит сохранить жизни людей", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, изначально был выбран проект, а потом власти края уже искали больницу, в которой алтайские медики могли бы проходить стажировку по своему проекту.

"Больница в Литве имеет огромный опыт в развитии новых методик по данному направлению. И ранее при подготовке специалистов для "Дара" (еще на стадии его строительства) наши медики проходили курс обучения", - отметила сотрудница пресс-службы.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов на встрече с медиками подчеркнул, что медлить с началом реализации проекта зарубежных стажировок не стоит.

"Пока ковидная история по миру еще гуляет, и пока COVID те самые ограничения диктует как требования, но мы считаем необходимым все-таки приступить к реализации этого направления, не теряя драгоценное время, поскольку на подготовку кадров совершенно точно требуется длительный период. Идею поддержал губернатор, соответственно, финансирование определено, выделено", - сказал министр.

Он отметил, что основная задача отправляющихся на стажировку за рубеж - перенимать опыт зарубежных коллег.

"Это не медицинский туризм. Это не значит съездить туда, посмотреть, впечатлиться, приехать и сказать, как там замечательно, а у нас такого нет. Тут совсем другая задача. Задача - съездить, перенять по максимуму. Не получилось с первого раза - вернуться еще раз. Но задача - чтобы эта технология появилась в регионе", - подчеркнул Попов.

Министр также заверил, что при необходимости Минздрав готов дооснастить медицинские учреждения края оборудованием, необходимым для внедрения новых технологий выхаживания младенцев.

В пресс-службе Минздрава отметили, что финансирование стажировок будет полностью из краевого бюджета.

"Не в каждом регионе есть такая возможность. Но дальнейшая реализация будет зависеть от успешности первого опыта", - сказала представитель ведомства.

Всего на стажировку отправится девять медицинских работников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще