Новости 10 октября 2022 г. 12:26

Около двух десятков подозреваемых по делу об организации сети производства и продажи наркосинтетики задержали в Омске

Омск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники наркоконтроля совместно с региональным ФСБ в Омской области пресекли деятельность преступного сообщества, участники которого подозреваются в организации масштабной сети производства и продажи синтетических наркотиков в нескольких регионах России, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в понедельник.

"Предварительно установлено, что нелегальный товар распространялся через интернет-магазины в теневом сегменте интернета. Вырученные от продажи деньги переводились в криптовалюту, а затем обналичивались на территории государств ближнего зарубежья", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в состав криминальной организации входило несколько структурных подразделений. Участники одного из них занимались производством наркотиков в передвижных лабораториях, за что были задержаны еще весной. Сотрудники полиции изъяли у них около 80 кг наркотиков, стоимость которых на "черном рынке" составляет более 300 млн рублей, отметила Волк.

"Недавно были установлены личности предполагаемого организатора и остальных участников криминального бизнеса. В специальной операции по их задержанию было задействовано более 300 сотрудников полиции, Росгвардии и ФСБ. Изъятые у них предметы, сходные с огнестрельным и холодным оружием, направлены для проведения экспертизы", - отмечается также в пресс-релизе.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) и 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

16 подозреваемых заключены под стражу, в отношении еще троих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще