Новости 17 августа 2022 г. 12:13

Около сотни школ капитально отремонтируют в этом году в Алтайском крае

Барнаул. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Капитальный ремонт 90 школ проводится в этом году в Алтайском крае, сообщил губернатор Виктор Томенко в среду на традиционном августовском педсовете с участием педагогов, депутатов и руководителей органов власти из всех районов края.

По его словам, из краевого и федерального бюджетов на эти цели направлено около 3 млрд рублей, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Еще более 300 школьных зданий требуют ремонта разного уровня сложности.

Поставлена задача сохранить в последующие годы темпы капитального ремонта школ, чтобы решить этот вопрос в ближайшие годы, отметил Томенко.

"В Алтайском крае все последние годы мы наращиваем процесс строительства и ремонта школ, их оснащения современным учебным, спортивным, мультимедийным, вспомогательным и прочим оборудованием. Школы Алтайского края в прошедшем учебном году получили массу полезных приобретений, вы это прекрасно знаете", - добавил губернатор.

Он напомнил, что центры естественно-научной и технологической направленности "Точки роста" уже работают в 182 сельских школах и школах малых городов.

"До конца года откроется еще 140 таких центров, где ребята углубленно будут изучать физику, химию, биологию, технологию с использованием новейшего компьютерного оборудования, цифровых технологий и современного подхода", - сказал Томенко.

На совещании было отмечено, что изменения коснулись и заработной платы педагогов. По решению правительства края с 1 июня текущего года их зарплата увеличена в среднем на 10% за счет увеличения окладов. В расходах краевого бюджета также предусмотрены средства на плановое повышение оплаты труда на 4% с 1 октября текущего года. С нового учебного года педагогам края будут оплачивать наставничество, также вводится доплата для студентов старших курсов, работающих в школах.

По словам министра образования и науки Алтайского края Светланы Говорухиной, с 1 сентября в школах будет ряд нововведений. В частности, появятся советники директора по воспитанию - Алтайский край вошел в число пилотных регионов по внедрению этой должности. Появится также новый предмет: еженедельно в классах будут проходить занятия "Разговор о важном". Ключевыми темами станут историческое просвещение, патриотизм, нравственность, экология. Говорухина подчеркнула, что предварительно проведенная работа позволит в начале учебного года вести этот предмет во всех образовательных организациях края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще