Новости 19 мая 2021 г. 13:49

Омбудсмен Москалькова предлагает сделать выкупную цену при расселении из аварийного жилья рыночной

Красноярск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Необходимо разработать поправки в российское законодательство о расселении аварийного жилья, заявила журналистам уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова по итогам приема граждан в Красноярске.

"Мы будем работать над тем, чтобы сформулировать законодательную инициативу, направленную на то, чтобы при выселении из аварийного жилья люди получили выкупную цену, равную рыночной цене в том месте, где они приобретают жилье, либо им должна быть предоставлена квартира из социального фонда", - цитирует слова Москальковой пресс-служба краевого правительства.

Во вторник омбудсмен посетила ряд следственных изоляторов и исправительных учреждений Красноярска и проверила их на предмет соблюдения прав, а также провела с прокурором региона Романом Тютюником личный прием жителей.

"В ходе приема граждане обращались по вопросам нарушения жилищного законодательства, уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия по уголовному делу. Разрешение отдельных вопросов в соответствии с компетенцией взято на личный контроль прокурором края", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В четверг в Красноярске под председательством Москальковой состоится заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. В его работе примут участие губернатор Красноярского края Александр Усс, представители федеральных и региональных органов государственной власти, экспертного и правозащитного сообщества.

"Центральной темой обсуждения станет вопрос о ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Данная тема впервые рассматривается в столь масштабном формате с широким представительством органов высшей государственной власти", - говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Красноярский край выбран местом для обсуждения этого вопроса, поскольку в регионе накоплен успешный опыт в сфере социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Опыт работы центров адаптации, ориентированных на помощь данной категории населения, рекомендован Правительственной комиссией по профилактике правонарушений и министерством труда и социальной защиты России для внедрения в других регионах страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще