Новости 27 декабря 2023 г. 11:39 обновлено 27 декабря 2023 г. 16:46

Совершившего серию поджогов автомобилей с символикой Z омича осудили за теракт

(обновленная версия сообщения от 11:39, меняется заголовок, добавлена информация УМВД)

Омск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Первый Восточный окружной военный суд в ходе выездного заседания в Омске вынес приговор фигуранту дела о серии поджогов автомобилей с символикой Z, сообщает официальный представитель УФСБ России по региону Ирина Руснак в среду.

Житель Омска признан виновным по ч. 1, 2 ст. 205 УК РФ (теракт, или совершение поджога или иных действий, устрашающих население и повлекшее причинение значительного имущественного ущерба) и приговорен к 15 годам колонии строгого режима, первые пять лет из которых ему предстоит провести в тюрьме.

"В ноябре 2022 г. фигурант совершил серию поджогов автомобилей с символикой Z на территории Омска", - говорится в сообщении.

Подозреваемый был задержан с поличным ФСБ совместно с сотрудниками регионального УМВД при попытке осуществить аналогичные поджоги на объекте топливно-энергетического комплекса региона.

Пресс-служба регионального УМВД уточняет, что фигурант пытался поджечь трансформаторную станцию в Октябрьском округе Омска, которая питает жилые дома, промышленные объекты и противотуберкулезный диспансер.

В ходе следственных действий поджигатель пояснил, что совершал диверсионно-террористические акции для устрашения населения Омской области, а также оказания влияния на принятие органами власти решения о прекращении специальной военной операции на Украине, отмечает Руснак.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще