Новости 26 апреля 2021 г. 10:48

Омич получил 18 лет строгого режима за убийство беременной подруги

Омск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд приговорил к 18 годам заключения местного жителя Дмитрия Васюковича, обвиняемого в убийстве беременной подруги, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

По материалам дела, ночью 12 июля прошлого года Васюкович, зная о том, что бывшая возлюбленная ждет от него ребенка, приехал к ней домой, чтобы выяснить отношения.

"Выслушав намерение девушки, находившейся на 9-м месяце беременности, подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, Васюкович (...) нанес множество ударов тупым твердым предметом по голове беременной, причинив черепно-мозговую травму, от которой 33-летняя потерпевшая скончалась на месте", - говорится в сообщении.

После этого Васюкович, чтобы скрыть следы преступления, облил тело жертвы и мебель в квартире легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, скрывшись с места преступления.

"Пожар вовремя заметили соседи, в связи с чем в ходе осмотра места происшествия следователям удалось обнаружить вещественные доказательства, в частности, не успевшую сгореть медицинскую карту потерпевшей, где отцом ребенка был указан Васюкович", - отмечает пресс-служба.

Спустя несколько часов после убийства Васюковича, намеревавшегося вылететь в Москву, где он в последнее время проживал, задержали и заключили под стражу.

Уголовное дело против него возбудили по п."г" ч.2 ст.105 (убийство беременной) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). Как установило следствие, причиненный пожаром ущерб составил 378 тыс. рублей.

Проведенная во время расследования судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что психическим заболеванием Васюкович не страдает и полностью отдавал отчет своим действиям.

Приговором суда 35-летнему фигуранту назначено наказание в виде 18 лет колонии строгого режима и 1 года ограничения свободы. Также суд обязал его выплатить 2,5 млн руб. в счет компенсации морального вреда в пользу родственников убитой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще