Новости 11 декабря 2020 г. 12:19

Омича задержали на почте с 5 кг препарата "Лирика"

Омск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские полицейские задержали местного жителя, получившего на почте посылку с сильнодействующим веществом весом более 5 кг, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

29-летний омич был задержан оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков на выходе из почтового отделения в Кировском округе Омска.

"При себе у мужчины имелась полученная им из Новосибирска посылка. В пластиковом контейнере лежал полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Как позже показала экспертиза, внутри было сильнодействующее вещество "Прегабалин", так называемая "Лирика", массой более 5 кг", - говорится в сообщении.

Кроме того, в салоне автомобиля злоумышленника полицейские обнаружили несколько свертков с марихуаной общей массой 5,27 г.

В ведомстве отмечают, что полученное подозреваемый планировал расфасовывать на мелкие партии и сбывать потребителям через тайники-закладки.

В дальнейшем в ходе обыска в арендуемой фигурантом квартиры на улице Дмитриева оперативники изъяли еще около 2 кг сильнодействующих веществ и более 70 г марихуаны, а также специальное оборудование для расфасовки: прибор "капсулятор", капсулы, весы, упаковочные пакеты и конверты для последующей почтовой пересылки потребителям.

Также оперативники установили, что до своего задержания фигурант успел подготовить несколько тайников-закладок с сильнодействующими веществами и марихуаной в подъездах жилых домов на улицах Дмитриева, Лукашевича и Рокоссовского.

Против злоумышленника возбуждено шесть уголовных дел: три из них - по ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.228.1 (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и еще три - по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта). Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще