Новости 2 марта 2022 г. 17:48

Омичи отправили 15 тонн гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР

Омск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область отправила жителям Донецкой и Луганской народных республик 15 тонн продуктов и предметов первой необходимости, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Омичи различных возрастов и социальных групп на призыв откликнулись сразу же. (...) Активное участие в сборе помощи для беженцев приняли общественные организации и предприятия. Мощную поддержку оказали компании "Транснефть", "Иртышская птицефабрика", Любинский молочно-консервный комбинат, "Тюкалинский хлеб" и другие", - говорится в сообщении.

Участие в сборе гуманитарной помощи также приняли омские школьники.

Сбор гуманитарной помощи эвакуированным жителям ДНР и ЛНР был организован с 22 февраля на базе омского регионального отделения "Единой России".

"Омичи вновь показали себя людьми с доброй душой и открытым сердцем. (...) Люди несли макароны, консервы, чай, кофе, новую одежду и детские игрушки. (...) В итоге удалось собрать 15 тонн гуманитарной помощи", - приводятся в сообщении слова руководителя омского отделения "Единой России" Вадима Бережного.

Собранное накануне вечером волонтеры отсортировали, пересчитали и подготовили к отправке. Большая часть груза - продукты питания длительного хранения. В среду фура выехала из Омска в Ростовскую область.

При этом Бережной отметил, что только 15 тоннами гуманитарного груза регион не ограничится.

"Мы рассматриваем несколько направлений поддержки. Во-первых, это организация летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях для маленьких жителей Донбасса. (...) Также депутаты-медики, наши коллеги по фракции "Единая Россия", выразили желание и возможность стать волонтерами для оказания плановой медицинской помощи на Донбассе, после того, как в регионе завершится очередная волна коронавирусной инфекции", - сказал он.

В качестве еще одного направления помощи беженцам рассматривается поставка строительных материалов для восстановления объектов инфраструктуры и жилых помещений.

В настоящее время ведутся переговоры с крупными предприятиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще