Новости 25 августа 2021 г. 10:01

Омичка получила срок за мошенничество, совершенное 18 лет назад в Казахстане

Омск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске признал местную жительницу виновной в мошенничестве на 500 млн тенге, совершенном в 2003 году в Казахстане, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

"В суде установлено, что фигурантка дела в 2003 году устроилась на работу по поддельному удостоверению ведущим казначеем управления казначейства г.Астана, а затем, воспользовавшись полномочиями по подготовке счетов к оплате, совершила хищение денежных средств в размере 500 млн тенге", - говорится в сообщении.

Из расчета официального курса валют Центробанка России на момент хищения украденная сумма эквивалентна более 103 млн рублей.

Деньги были перечислены с бюджетного счета комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Казахстана под видом оплаты работ по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов.

"После этого она по поддельному удостоверению личности на имя руководителя указанного юридического лица сняла со счета организации денежные средства в сумме 187 млн тенге (38,9 млн руб.), которые разделила со своими двумя соучастниками, позднее осужденными за данные деяния", - говорится в пресс-релизе.

Затем женщина вернулась в Россию, где более 16 лет скрывалась от правосудия.

Поскольку обвиняемая является гражданкой РФ (в пресс-службе облпрокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что ранее она проживала в Омске), ее уголовное дело было передано из Казахстана российским правоохранителям.

"Розыск фигурантки дела находился на постоянном контроле прокуратуры Омской области, что позволило в конечном итоге установить ее местонахождение на территории Белгородской области, после чего она была заключена под стражу", - отмечает надзорное ведомство.

Задержанной предъявили обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Кировский районный суд Омска признал ее виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет 5 месяцев колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще