Главные события 19 января 2022 г. 15:22

"Омикрон", скорее всего, уже циркулирует в Новосибирской области - губернатор

"Омикрон", скорее всего, уже циркулирует в Новосибирской области - губернатор
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Новосибирск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Андрей Травников не исключает, что "омикрон"-вариант SARS-CoV-2 уже пришел в регион, поскольку клиническая картина заболевания изменилась.

"Роспотребнадзор пока еще результаты секвенирования последних случаев не давал, то есть формально (случаи "омикрона" - ИФ) не зафиксированы, но, тем не менее, по клинической картине наши медики говорят, что она уже поменялась, то есть очень много случаев с такими элементарными признаками ОРВИ при наличии положительного теста на COVID-19: насморк, заложенность носа, легкая боль в горле. По клинической картине мы полагаем, что циркуляция "омикрона" есть", - сказал губернатор в эфире "Россия-24".

По его словам, результаты секвенирования в ближайшее время, как ожидается, предоставит ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Травников также отметил, что, как и в предыдущие волны COVID-19, рост заболеваемости в Сибири начинается примерно через две недели после западных регионов страны.

Глава региона сообщил, что в Новосибирской области в настоящее время усиливаются, в частности, детские стационары.

"Есть данные о том, что "омикрон" затрагивает значительную часть детского населения, мобилизуем детские стационары, даже те, которые в прошлые волны не использовали", - сказал Травников.

Также усиливается первичное звено, к работе в колл-центрах предполагается привлечь волонтеров и увеличить число операторов до 200 рабочих мест.

Дополнительные ограничительные меры в Новосибирской области пока вводить не планируется, добавил Травников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще