Новости 29 ноября 2021 г. 15:55

Омикрон-вариант коронавируса приведет к 10 тыс. заражений в день в ЮАР - эксперт

*** Неделей ранее в стране регистрировалось порядка 500 случаев в день

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Эпидемиолог из ЮАР Салим Абдул Карим прогнозирует трехкратный рост заболеваемости COVID-19 в этой стране к концу текущей недели, сообщает портал Medical Xpress.

"Я ожидаю, что к концу недели мы будем регистрировать более 10 тыс. случаев в день и нагрузку на больницы в течение следующих двух-трех недель", - приводятся в сообщении его слова.

Отмечается, что в воскресенье в ЮАР было зафиксировано более 2,8 тыс. заболеваний против 500 случаев в день в среднем на предыдущей неделе и 275 случаями неделей ранее.

Отмечается, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла "омикрон" к вариантам коронавируса, вызывающим озабоченность, и все еще оценивает его вирулентность, хотя эксперты согласны с тем, что он, вероятно, будет сильно заразным.

"Есть также опасения, что этот вариант может быть более устойчив к определенным антителам, хотя его способность избегать вакцин все еще оценивается. Тяжесть заболевания, которое оно вызывает, еще не определена, хотя первоначальные данные свидетельствуют о том, что симптомы относительно легкие", - говорится в сообщении.

Вариант "омикрон", который может быть более заразным, чем исходный вариант коронавируса, и более заразный, чем получивший распространение в РФ вариант "дельта", выявлен в Южной Африке, после чего уже зафиксирован в ряде стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще