Новости 1 ноября 2022 г. 09:53

Омск закупит 11 пассажирских автобусов на компримированном природном газе за 163 млн рублей

Омск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент контрактной системы в сфере закупок администрации Омска объявил аукцион на поставку 11 автобусов, работающих на компримированном природном газе, сообщил мэр города Сергей Шелест.

Очередная партия автобусов для системы муниципальных пассажирских перевозок закупается в рамках нацпроекта "Экология".

"Автобусы должны быть низкопольные, с откидными пандусами и местом для инвалидной коляски с креплениями. Вместимость салона составит не менее 95 человек, из которых 25-30 - места для сидения", - написал Шелест в своем телеграмм-канале во вторник.

Кроме этого все машины должны быть оснащены автоинформаторами, системами отопления и кондиционирования, навигационным оборудованием и тахографами. Также в списке характеристик - наличие системы пожаротушения и устройства вызова оперативных служб.

По информации на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта составляет 162,8 млн рублей. Дата окончания срока подачи заявок - 8 ноября, итоги будут определены 10 ноября. По условиям контракта, автобусы необходимо будет поставить до 28 декабря текущего года.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе омской мэрии, в текущем году в рамках нацпроекта "Экология" городской пассажирский автопарк пополнился 22 автобусами на природном газе, еще 20 автобусов были переданы городу АО "Газпромнефть-ОНПЗ". В прошлом году в Омск поступил 51 новый автобус.

Омск является одним из городов-участников федерального проекта "Чистый воздух", направленного на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отмечала, что Омск занимает пятую строчку среди городов с самым загрязненным воздухом. При этом уже к 2024 году регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще