Новости 23 мая 2022 г. 09:22

Омская и Новосибирская области согласовали границы своих регионов

Омск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков подписал соглашение об установлении границы региона с Новосибирской областью, сообщает пресс-служба облправительства в понедельник.

"Этому предшествовала большая работа, проведенная со специалистами из Новосибирской области. В процессе работы были разработаны картографическое и текстовое описания границ. Сторонами согласованы все необходимые уточнения для определения местоположения границы между двумя субъектами", - говорится в сообщении.

После государственной землеустроительной экспертизы сведения о границе между Омской и Новосибирской областями будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

"Работа по установлению границ между субъектами РФ проводится для создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и стимулирования инвестиций в экономику регионов. Выполнение этой ключевой задачи позволит повысить уровень наполнения информационных ресурсов, а также качественно планировать доходы бюджетов всех уровней в части земельного налога и арендных платежей", - отмечается в пресс-релизе.

В правительстве региона считают, что актуализация сведений о границах субъектов в ЕГРН позволит снизить риски при ведении бизнеса. Землепользователи смогут при проведении кадастровых работ соседних с границей земельных участков получить более качественные и точные данные по местоположению своих объектов недвижимости.

В настоящее время региональным министерством имущественных отношений совместно с управлением Росреестра по Омской области проводится также комплекс мероприятий по установлению границ региона с другими субъектами РФ.

На сегодняшний день в ЕГРН уже внесены границы с Тюменской и Томской областями общей протяженностью 1 тыс. 447 км. Общая протяженность границы Омской области с субъектами РФ составляет около 2 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще