Новости 16 февраля 2021 г. 15:18

Омская область готовится к весенним паводкам

Омск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Весеннее половодье в Омской области может затронуть около 190 населенных пунктов, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Отмечается, что местные власти заблаговременно начали готовиться к возможным подтоплениям и минимизации ущерба.

"Уточнен перечень населенных пунктов, попадающих в зоны возможного подтопления (...). Их всего 187 в 25 муниципальных районах области", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Омской области Дениса Литвинова.

Он отметил, что для реагирования в паводкоопасный период в регионе создана группировка сил более 6 тыс. человек, 2 тыс. единиц техники и 46 плавсредств. Дополнительно для контроля выполнения практических мероприятий и мониторинга паводковой обстановки от МЧС России будет задействовано 32 оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов и аэромобильная группировка из восьми опергрупп.

На случай прихода "большой воды" в районах области будет развернуто 314 пунктов временного размещения вместимостью более 62 тыс. человек.

В текущем году паводкоопасный период на территории Омской области прогнозируется в три этапа. Первый ожидается с конца марта по 10 апреля, в период активного снеготаяния. С 10 по 22 апреля, во время прохождения ледохода, возможна вторая волна паводка. И третий этап зависит от сбросов Шульбинской гидроэлектростанция, которые будут проходить по графику с середины апреля до середины мая.

Отмечается, что наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается в поселке Затон Черлакского района, городе Тара и селе Усть-Ишим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще